logo Web El primer paso de un gran viaje
imagen Web

Mexicodesconocido.com es el mejor sitio para conocer y disfrutar la historia, naturaleza, cultura y destinos de nuestro país, mediante las recomendaciones de especialistas y viajeros profesionales.

Ofrece al usuario todas las herramientas para lograr un viaje inolvidable, tips para visitar lugares, recomendaciones de hoteles y líneas aéreas, reservas en línea, promociones, servicios exclusivos, guía de viajes, etc.

Ventajas Competitivas

  • 37 años de viajar por México y dar a conocer sus atractivos.
  • Preferida por su calidad informativa y fotográfica.
  • Innovadora al viajar y presentar los destinos.
  • Con gran equipo de viajeros expertos.
  • Reconocida como el mejor medio para promover el país a nivel nacional e internacional.

Perfil del lector

  • 48% hombres

  • 52% mujeres

  • Edad

    15 - 24 40%

    25 - 34 30%

    35 - 44 30%

  • NSE

    ABC + 41%

    C 59%

  • Pageviews
    2,223,095
  • Usuarios únicos
    1,024,354
  • Usuarios registrados
    41,031
  • Usuarios mobile
    485,087
  • Minutos por usuario
    8
  • Fans Facebook
    113,822
  • Seguidores Twitter
    85,480
  • Seguidores Google+
    175,398

Contacto

Director Operaciones Print
Ulises Navarro López
 unavarro@g21.com.mx

Director Operaciones Online
Eduardo Scheffler Zawadzki
 escheffler@g21.com.mx

Director Estrategia y Administración Comercial
Roberto Lemus Echevarría
 rlemus@g21.com.mx

Directora Marketing Comercial
Gianella Carvajal Soto
 gcarvajal@g21.com.mx

Directora Editorial
Beatriz Quintanar Hinojosa
 bquintanar@mexicodesconocido.com.mx

Directora Ventas Turismo 
Maricarmen Domínguez Rosales
 mdominguez@g21.com.mx

Directora Editorial Digital
Janeth Ochoa Torres
 jochoa@g21.com.mx
 (52) 17755401

Directora Editorial Digital Escapadas
Kenia Pérez Sandoval
 kperez@g21.com.mx
 (52) 52670499